Проблемы миграции рассмотрели с разных сторон

15 июля2019
Проблемы миграции рассмотрели с разных сторон
Институт социального анализа и прогнозирования

11 июля 2019 г. в Институте социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС состоялся научный семинар на тему «Региональное неравенство и миграция в России», на котором обсуждались различные аспекты, связанные с миграцией населения.

С докладом «Отбор индикаторов, характеризующих социально-экономическое развитие регионов. Предварительный анализ регионального неравенства» выступила старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Марина Карцева. Ведущий научный сотрудник ИНСАП Никита Мкртчян представил доклад «Миграция в Россию на постоянное место жительство и внутренняя миграция в России: региональный аспект». С докладом «Международная трудовая миграция в Россию: региональное распределение» выступила ведущий научный сотрудник ИНСАП Юлия Флоринская. В своих докладах авторы рассмотрели различные аспекты темы научно-исследовательской работы 2019 г. «Региональное неравенство и миграция: анализ взаимного влияния».

В ходе семинара были представлены отобранные для дальнейшего анализа социально-экономические показатели, а также проанализированы основные показатели миграции – на постоянное место жительства, временной миграции внутри России, внутренней трудовой миграции, международной миграции на постоянное место жительства и международной трудовой миграции. Российские регионы были проранжированы по каждому из этих видов миграции. На семинаре также обсуждался вопрос адекватности статистики миграции поставленным в НИР целям.

В дискуссии по итогам докладов приняли участие исследователи из Института географии РАН, МГУ им. Ломоносова, ГУВМ МВД РФ, НИУ ВШЭ, Института востоковедения РАН, Института социологии РАН, а также представители различных подразделений РАНХиГС.

Список внешних экспертов – участников семинара