«Мониторинг эффективности школы» – это аналитический обзор, который позволяет отслеживать текущие тенденции в системе российского образования, в том числе на основе данных социологического исследования.

В подготовке мониторинга принимают участие сотрудники Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Межрегиональный мониторинг эффективности школы проводится ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС ежегодно. Работа основана на социологическом исследовании Центра, данных Росстата, Минобрнауки России, информационно-аналитических материалах органов управления в сфере образования. В рамках мониторинга проводится социологический опрос родителей учащихся, учителей и директоров школ разных типов поселений в субъектах Российской Федерации, дифференцированных по критериям социально-экономического развития.

Выпуски:

Мониторинг эффективности школы «Дошкольное образование: доступность и качество», 2019 г. № 1 (6)
Мониторинг механизмов трудоустройства выпускников образовательных организаций разных уровней «Трудоустройство молодежи. Неформальная занятость молодежи (2017 г.)» – сентябрь 2018 г.
Мониторинг эффективности школы «Дополнительное образование школьников (2013–2017 гг.)» – Август 2018 г.
Мониторинг эффективности школы «Формирование образовательных стратегий учащихся: планы семей и роль школы (2014–2017 гг.)» – Июнь 2018 г.
Мониторинг эффективности школы. Что изменилось в работе учителя за последние годы (2014–2017 гг.) – Апрель 2018 г.
Мониторинг эффективности школы. Чем привлекательна работа в школе – взгляд учителей (2014–2017 гг.) – Февраль 2018 г.

Авторский коллектив:

Главный редактор – Т. Л. Клячко, директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС