На ГФ-2019 эксперты обсудили социальную ответственность бизнеса

17 января2019
На ГФ-2019 эксперты обсудили социальную ответственность бизнеса

17 января, в завершающий день Гайдаровского форума – 2019, представители бизнес-образования из России и других стран встретились на дискуссионной площадке «Новые технологии и социальная ответственность бизнеса».

Модератор мероприятия – генеральный директор РАБО и НАСДОБР Наталья Евтихиева отметила: «Мировые тенденции развития бизнес-корпораций обусловили новый фокус оценки качества управленческого образования с акцентом на его результативность, практическую направленность, соответствие лучшим мировым стандартам и практикам».

Концепция социальной ответственности бизнеса зародилась в США. В соответствии с КСО организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние своей деятельности на все заинтересованные стороны общественной сферы. Эксперты обсудили в рамках международного пространства, как организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей.

Исполнительный директор АМВА & BGA Эндрю Мэйн Уилсон остановил свое внимание на ограниченности ресурсов планеты. По его мнению, на сегодняшний день люди больше потребляют благ, чем производят, и это может привести к скорому истощению Земли. В стремлении спасти человечество и сохранить природные ресурсы социальная ответственность бизнеса является центральным элементом в разработке новых стратегий управления.

Президент Almaty Management University, президент Гражданского альянса Казахстана Асылбек Кожахметов отметил: «Мы наблюдаем повышение роли университетов в системе инновационного развития территорий. Сегодня этот вопрос широко обсуждается и в академических кругах, и на уровне государства. Современный университет должен выступать как лидер по взаимодействию с государством, бизнесом, обществом».

Корпоративная социальная ответственность выражается в готовности бизнес-корпорации добровольно нести необязательные расходы на социальные нужды сверх пределов, установленных налоговым, трудовым, экологическим и иным законодательством, исходя не из требований закона, а по моральным, этическим соображениям. Эксперты сошлись во мнении, что внедрение КСО обеспечивает развитие и стабилизацию организации на рынке: рост объемов производства, повышение имиджа компании, становление корпоративной идентичности.

Кирилл Вайлунов

Все видеозаписи X Гайдаровского форума – 2019

Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Генеральные партнеры форума – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – издательство «Просвещение», Coca-Cola, группа компаний «Фармстандарт», корпорация «Российский учебник», SANOFI, Группа компаний «АКИГ», Novartis, Johnson&Johnson, ОАО «РЖД», MSD, Mastercard. Партнеры – EY, Cisco, Российский фонд прямых инвестиций. Партнерами дискуссии станут Philips, «Черкизово», АО «РВК».

Генеральные информационные партнеры Гайдаровского форума – «Россия 24», Forbes, ТАСС, РБК. Официальное информационное агентство – МИА «Россия сегодня». Генеральный радиопартнер – Business FM. Стратегические информационные партнеры – ИД «Коммерсантъ», Russia Today, «Интерфакс» и «Газета.ру». Главные информационные партнеры – МИЦ «Известия», «Профиль», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Международные информационные партнеры – Sputnik, Cision. Информационные партнеры – АЭИ «ПРАЙМ», «Российская газета», информационное агентство RNS, радиостанция «Эхо Москвы», News.Ru, «Полит.ру», «Парламентская газета», телеканал «ПРО БИЗНЕС», «Стратегия», AK&M, BRICS, еженедельник «Экономика и жизнь», Национальный банковский журнал, журнал «Эксперт Татарстан», информационная платформа «Умная страна», Financial One, «НААНС-МЕДИА», научно-политический журнал «Государственная служба».

Гайдаровский форум в социальных сетях: FacebookTwitterYouTube,  Instagram