Новый номер «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения»

26 февраля2019
Институт социального анализа и прогнозирования

Вышел в свет новый номер «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

В мониторинге представлен анализ текущей экономической ситуации и проанализировано положение сектора домашних хозяйств (статистический анализ и социологический мониторинг).

Главный редактор мониторинга – директор ИНСАП РАНХиГС Татьяна Малева, ответственный редактор – исполнительный директор ИНСАП РАНХиГС Юлия Чумакова.

Основные выводы мониторинга:

• Объем ВВП России (по первой оценке) за 2018 г. составил в текущих ценах 103 626,6 млрд. руб., индекс физического объема ВВП за 2018 г. относительно 2017 г. – 102,3%, дефлятор – 110,0%. Наибольший вклад в прирост ВВП обеспечили такие виды экономической деятельности, как «добыча полезных ископаемых» и «строительство», рост физического объема которых составил 103,8% и 104,7% соответственно. Примечательным является взрывной рост объемов строительства в 4 квартале 2018 г.
  • Расходы домашних хозяйств на конечное потребление в постоянных ценах увеличились на 2,2% (годом ранее – на 3,2%), тогда как в текущих ценах темп прироста составил 5,4%. Обращает на себя внимание тот факт, что рост расходов домохозяйств в текущих ценах является наименьшим по сравнению с другими элементами структуры использования ВВП: за 2018 г. их номинальная величина выросла на 5,4%, тогда как расходы государственного управления, например, увеличились на 9,3% за тот же период.
  • По отношению к декабрю 2018 г. в январе 2019 г. наблюдается снижение оборота розничной торговли на 25,3%. Это явление характерно для года и объясняется снижением потребления после новогодних праздников после резкого его роста в их преддверии. Однако, данные предыдущих лет позволяют предположить, что уже в марте товарооборот в месячном выражении превысит 100%.
  • Индекс потребительских цен в январе 2019 г. по отношению к декабрю 2018 г. составил 101%, в том числе 101,3% на продовольственные товары, 100,6% на непродовольственные товары и 101,1% на услуги. Для сравнения, в январе 2018 г. индекс потребительских цен был значительно ниже (100,3%).
  • Накопительным итогом за три квартала 2018 г. 2,8% объема выставленных населению счетов за ЖКУ остались неоплаченными. Ровно такой же цифра была в аналогичный период предыдущего года.
  • Самая высокая доля неоплаченной населением задолженности за ЖКУ – в регионах Северо-Кавказского федерального округа (15,7% в январе-сентябре 2018 г.), в том числе 62,5% в Республике Ингушетия и 37,3% в Дагестане. Наиболее благополучна ситуация с оплатой ЖКУ в Центральном и Южном федеральных округах, здесь задолженность составляет 0,7% и 1,4% от объема выставленных населению счетов. На протяжении ряда лет перечень регионов лидеров и аутсайдеров по долгам за ЖКУ остается практически неизменным.
  • По предварительным оценкам Росстата среднемесячная заработная плата работников организаций за январь 2019 г. составила 44120 руб. (рост в реальном выражении по сравнению с соответствующим периодом прошлого года 0,2%), в целом за 2018 г. – 434445 руб. (рост на 6,8%).
  • В целом в 2018 г. доходы населения и пенсии в реальном выражении составили соответственно 100,1% и 100,8% от уровня 2017 г.
  • В 2018 г. в общем объеме денежных доходов населения доля доходов от предпринимательской деятельности составила 7,5%, что ниже уровня, наблюдавшегося в последние 26 лет. По сравнению с 2013-2017 гг. доля доходов от собственности в 2018 г. несколько снизилась, в то время как доля социальных выплат и оплаты труда, включая скрытую зарплату, возросла.
  • В структуре использования денежных доходов населения доля доходов, потраченных на оплату товаров и услуг, составила в 2018 г. 77,0%, что выше уровня 2000-2017 гг. При этом доля денежных доходов, использованных на сбережения составила 5,6%, что ниже уровня наблюдавшегося в последние 9 лет. Снижение доли доходов, использованных на сбережения, обусловлено, в том числе, ростом задолженности по кредитам физическим лицам. Следовательно, доля потребления растет, а доля накопления падает.
  • В 2018 г. по сравнению с 2017 г. несколько выросла доля лиц, оценивающих свое материальное положение как «плохое» и «очень плохое» (с 24,9% до 26,3%).

Данный мониторинг начал выпускаться в 2015 г. Он базируется на анализе регулярных статистических данных Росстата, Казначейства России, Центрального банка Российской Федерации. Оценки, представленные в социологическом разделе, основаны на специальном мониторинговом обследовании населения, проводимом Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения: 2015 – январь 2019

Все выпуски мониторинга