Опрос показал желание большинства преподавателей вузов вернуться к традиционным занятиям

20 мая2020
Институт социального анализа и прогнозирования

87,8% преподавателей вузов считают, что занятия по их курсам лучше проводить в очном формате. Минобрнауки России совместно с Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС провели опрос преподавателей вузов и выяснили, как они относятся к дистанционным формам обучения.

Исследователи опросили 33987 преподавателей – это около 15% всего профессорско-преподавательского состава страны. Результаты исследования опубликованы на сайте Министерства науки и высшего образования.

Результаты исследования показали, что преподаватели организационно готовы к переходу на дистанционные форматы обучения, однако психологически не принимают столь резкий разрыв с традиционным очным обучением. Скептический настрой к дистанционным формам обусловлен как особенностями преподаваемых дисциплин (например, технические и экспериментальные), так и консервативными взглядами на природу обучения.

Резкий переход на дистанционное образование, слом привычного образа жизни, разрушение сложившегося распорядка дня, в котором работа и отдых распределены не только во времени, но и в пространстве, привели к возникновению стресса. 66% преподавателей указывают, что им не нравится работать дома. 34% отметили, что не имеют дома места для комфортного ведения занятий.  85,7% преподавателей пожаловались на то, что свободного времени стало меньше.

Исследователи пришли к выводу, что радикальный переход на дистанционное образование в целом вызывает неприятие или недовольство преподавателей. В качестве основных угроз, связанных с переходом на дистанционный формат, называют спад мотивации студентов к обучению, нехватку у студентов навыков для поддержания дисциплины в дистанционном обучении, эмоциональные срывы как студентов, так и преподавателей. Также отмечают рост нагрузки на преподавателей и невозможность контролировать уровень знаний.