В Академии выступил известный социолог Георгий Дерлугьян

23 января2018
В Академии выступил известный социолог Георгий Дерлугьян

Для слушателей Президентской академии провел авторский курс всемирно известный ученый, доктор социологии, профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби Георгий Дерлугьян.

Лекция была посвящена теме модернизации в реальной исторической практике. Занятие прошло в рамках образовательной программы Executive MBA. Участниками стали слушатели Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС.

Выступление Георгия Дерлугьяна не было лекцией в традиционном академическом смысле. Скорее это погружение в историю, но не из учебников, а в реальную, неразрывно связанную с народом, условиями его жизни и развития, уточнили организаторы.

Для собравшихся эксперт провел широкий анализ понятия «модернизация» в социально-экономических реалиях в разрезе важнейших мировых событий. На лекции было рассмотрено, что в современной микросистеме разные государства ставят в центр, а другие оставляют на периферии. Спикер рассказал, какие этапы проходит то или иное общество и какие предпосылки ведут нас к апгрейду, обновлению.

Занятие с профессором Дерлугьяном помогло изменить все клише эффективных капиталистических менеджеров, клише об успехах империй и, конечно, модернизации. Слушатели программы Executive MBA отметили, что информация, полученная на образовательном модуле в РАНХиГС, помогла избавиться от шаблонов и заставила по-новому посмотреть на мироустройство и рычаги управления.