В ИНСАП РАНХиГС обсудили проблемы долговременного ухода за нуждающимися

27 октября2020
В ИНСАП РАНХиГС обсудили проблемы долговременного ухода за нуждающимися
Институт социального анализа и прогнозирования

Институт социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС провел научный онлайн-семинар на тему «Характеристики и потребности лиц, нуждающихся в услугах по уходу, и лиц, осуществляющих уход». Эксперты РАНХиГС, НИУ ВШЭ, а также НИФИ Минфина РФ обсудили проблемы ухода за нуждающимися на фоне старения населения страны.

Семинар открылся вступительным словом директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, которая подчеркнула важность исследования темы долговременного ухода за лицами старшего возраста в свете происходящего старения населения.

Ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина представила доклад «Характеристики и потребности лиц, нуждающихся в услугах по уходу, и лиц, осуществляющих уход». В ходе доклада были рассмотрены результаты анализа данных опроса населения «Человек, семья и общество», проведенного ИНСАП РАНХиГС с марта по май 2020 г., а также интервью с респондентами, осуществляющими уход за своими пожилыми родственниками от 80 лет и старше.

В частности, были представлены результаты анализа нуждаемости в уходе, имеющихся ограничений жизнедеятельности у пожилых, влияния ухода на занятость на рынке труда ухаживающих лиц, их социальную активность и эмоциональное состояние. Кроме того, эксперты обсудили проблемы получения социальной и медицинской помощи семьями с пожилыми, которым необходим уход, и востребованности ими услуг дневных центров по уходу. По итогам обсуждения были сформулированы возможные направления поддержки родственного ухода.