Выпуск Мониторинга социально-экономического положения за август

16 октября2018
Выпуск Мониторинга социально-экономического положения за август
Институт социального анализа и прогнозирования

Опубликован новый номер «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.  В мониторинге представлен анализ текущей экономической ситуации и как отразились изменения курса рубля на социально-экономических ожиданиях россиян. Главный редактор мониторинга – директор ИНСАП РАНХиГС Татьяна Малева, ответственный редактор – исполнительный директор ИНСАП РАНХиГС Юлия Чумакова.

Основные выводы мониторинга:

• За первое полугодие 2018 г. населению было выдано 5,5 трлн. руб. кредитов, что на 39% больше, чем за январь–июнь предыдущего года. Депозиты физических лиц достигли 27 трлн. руб. Почти четверть (24%) объема выданных физическим лицам в первом полугодии 2018 г. кредитов были ипотечными. В задолженности населения по кредитам ипотека составляет 43%. Роль ипотеки в кредитовании населения выросла. Доля задолженности по ипотечным кредитам под договора долевого участия в строительстве составляет 20% задолженности населения по ипотеке в рублях, и за последние годы практически не изменилась.
  • Потребительские цены в августе 2018 г. по отношению к соответствующему периоду предыдущего года выросли на 3,1%, в том числе 1,9% на продовольственные товары, 3,8% на непродовольственные товары и 3,7% на услуги, что свидетельствует, в первую очередь, о достаточно значительном росте цен на продовольственные товары в течение последних двух месяцев.
  • Уровень безработицы по методологии МОТ уже третий месяц подряд держится на уровне 4,7%, а при исключении сезонной компоненты – продолжает снижаться. Уровень зарегистрированной безработицы составил на конец июля 0,9%. Эти показатели – исторический минимум.
  • В июле 2018 г. рост реальных располагаемых денежных доходов населения, реальной начисленной заработной платы и реального размера назначенных пенсий составил соответственно 2,0%, 8,0% и 0,8%. Таким образом, темпы роста доходов и пенсий в реальном выражении существенно отстают от темпов роста реальной заработной платы.
  • В январе–июле 2018 г. средний размер назначенных пенсий составил лишь 31,3% от среднего размера начисленной заработной платы, что ниже уровня такого же периода 2013–2017 гг. Принятый в первом чтении в Государственной Думе Законопроект, касающийся повышения нормативного пенсионного возраста, создаст условия для роста уровня пенсионного обеспечения лиц старшего возраста.
  • В соответствии с обновленными данными Росстата в 2017 г. уровень бедности выше среднероссийского уровня наблюдался в 55 регионах, причем в 12 регионах он был выше указанного уровня более чем в полтора раза. Снижение уровня бедности в 2017 г. по сравнению с 2016 г. наблюдалось в 34 регионах, при этом в 37 регионах наблюдался, хотя и небольшой, рост уровня бедности.
  • В структуре использования денежных доходов населения доля доходов, потраченных на оплату товаров и услуг, составила в январе–июле 2018 г. 77,1%, что выше уровня такого же периода 2015–2017 гг. Доля денежных доходов, использованных на сбережения, в январе–июле 2018 г. составила 5,9% и стала минимальной за последние 15 лет. Снижение указанной доли относительного такого же периода 2015–2017 гг. произошло, в том числе, за счет роста кредитной задолженности физических лиц. Настоящий мониторинг начал выпускаться в 2015 г. Он базируется на анализе регулярных статистических данных Росстата, Казначейства России, Центрального Банка Российской Федерации.

Оценки, представленные в социологическом разделе, основаны на специальном мониторинговом обследовании населения, проводимом Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Ежемесячный мониторинг социально-Экономического положения и самочувствия населения: 2015 – август 2018 г.

Все выпуски мониторинга