Вышел новый номер «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения»

14 июня2017

Опубликован новый номер «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

В мониторинге представлен анализ текущей экономической ситуации, проанализировано положение сектора домашних хозяйств и социальное развитие регионов, даны характеристики демографической и миграционной ситуаций.

Главный редактор мониторинга – директор ИНСАП РАНХиГС Татьяна Малева, ответственный редактор – исполнительный директор ИНСАП РАНХиГС Юлия Чумакова.

Некоторые выводы мониторинга:

– Объем средств на счетах населения на 01.05.2017 г. составлял 24 377 834 млн. руб., что на 7,0% выше значения аналогичной даты предыдущего года. При этом вклады в рублях за указанный период увеличились на 12,5% (до 18 809,1 млрд. руб.), а вклады в иностранной валюте сократились на 8,1%, в том числе с начала 2017 г. – на 4,5%.

– В годовом выражении (с мая 2016 г. по май 2017 г.) цены выросли на 4,1%, в том числе на продовольственные товары на 3,9%, на непродовольственные – на 4,4%, на услуги – на 4,0%, в первую очередь за счет подорожания сливочного масла (24,6%), молока и молочной продукции (9,5%), а также за счет повышения цен на практически все категории непродовольственных товаров и услуг, хоть и незначительного.

– Средняя заработная плата работников организаций составила, по предварительным оценкам Росстата, в апреле 2017 г. 39 253 руб., что в реальном выражении на 2,5% выше значения апреля прошлого года.

– В апреле 2017 г. реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., а реальный размер назначенных пенсий – на 0,1%. При этом реальная начисленная заработная плата возросла на 2,5%. Таким образом, несмотря на рост реальной заработной платы, реальные денежные доходы населения продолжают снижаться.

– Более чем в 60% регионов доля субъективно бедных домохозяйств, отмечающих, что денег им хватает только на еду или не хватает даже на нее, превышала 20% (данные за IV квартал 2016 г.).

– Из-за нехватки средств более 20% населения в последние полгода часто сталкивались с невозможностью покупки необходимых лекарств, причем риски этого были более высоки для неработающих пенсионеров, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и лиц, проживающих в Южном федеральном округе. В то же время опросы населения фиксируют увеличение доли лиц, отмечающих, что материальное положение их семьи за последний год не изменилось, что свидетельствует о «негативной стабилизации» самооценок материального положения населения.

– В 2017 г. ускорилось снижение ежемесячного числа родившихся. Оно связано с особенностями поло-возрастной структуры населения, а именно с малочисленностью поколений, которые находятся сейчас на пике репродуктивных возрастов. Эта негативная тенденция прогнозируется на период не менее 10 лет. Смертность населения продолжает медленно снижаться, причем почти от всех причин смерти, однако этих темпов уже недостаточно для того, чтобы компенсировать падение числа рождений. По результатам первых 4 месяцев 2017 г. естественная убыль населения составила 93 тыс. человек.

– Миграционный прирост населения России в I квартале 2017 г. снизился, но он находится на уровне последних лет. Основной страной-донором России остается Украина, но ее роль в миграционном балансе снижается. Внутристрановая миграция прекратила увеличивать объемы, эффект изменения методики учета в 2011 г., вызвавший более чем двукратный рост ее объемов, исчерпан.

– В первые 3–4 месяца 2017 г. уровень безработицы оставался стабильно низким в большинстве регионов, однако неполная занятость в 15–20 наиболее проблемных регионах сокращается медленно, вновь растет просроченная задолженность по заработной плате, поэтому кризис на региональных рынках труда не завершен.

– Доходы населения стабилизировались, их рост отмечался в 34 регионах. Однако спад потребления не завершился и продолжается в 62 регионах. Социальные расходы бюджетов регионов в I квартале росли быстрее темпов инфляции благодаря значительному росту доходов.

Данный мониторинг начал выпускаться в 2015 г. в ежеквартальном режиме, а с 2016 г. стал ежемесячным.

Ежемесячный Мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения: 2015–2017 гг. (май)

Все выпуски мониторинга