Анализ результативности контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан - 2019

Репрезентативный опрос населения РФ в возрасте 18 лет и старше с целью изучения влияния контрольно-надзорной деятельности государства на обеспечение безопасности значимых для граждан охраняемых законом ценностей - на защиту их жизни и здоровья, обеспечение сохранности их имущества, в том числе финансового, и информации, на защиту в интересах их безопасности и сохранности иных общественно-значимых ценностей, таких как окружающая среда и памятники истории и культуры.

НИР "Оценка динамики результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности с позиции граждан как ее конечных бенефициаров"

Инструкция по работе с данными

По результатам проведенного социологического опроса сформирована база данных в статистической программе SPSS, включающая 2000 наблюдений по 190 переменным.

Каждой переменной приписаны имена, связанные с текстом анкеты. Например, переменная, означающая номер анкеты, имеет имя «n_ank». В имена других переменных включены номера соответствующих вопросов анкеты.

При обработке данных для расчета отдельных показателей были введены дополнительные переменные:

q29 – Возраст (группы возрастов)

q30 - Федеральные округа

q31 - Уровень материального положения

Ответственное лицо

Южаков В. Н., директор научно-исследовательского центра «Центр технологий государственного управления ИПЭИ (yuzhakov-vn@ranepa.ru)

• Публикации по результатам проекта:
    • Южаков В.Н., Добролюбова Е.И., Покида А.Н., Зыбуновская Н.В., Масленникова Е. Оценка динамики результативности контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан как ее конечных бенефициаров. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС. – 2020. –126 с.
    • Масленникова Е.В., Добролюбова Е.И., Южаков В.Н. Статистика и социология результатов контрольно-надзорной деятельности // Экономическая политика. -2020, Т. 15, № 1. - С. 90-107
    • Dobrolyubova E.I. Impact of Regulatory and Enforcement Activities in Environmental Protection // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. – 2019. – Т. 6. – № 4. – С. 259-267
    • Южаков В.Н., Добролюбова Е.И., Покида А.Н., Зыбуновская Н.В. Мониторинг реформы государственного контроля глазами граждан // Экономическое развитие России. - 2019. Т. 26. № 10. С. 45-49.
    • Южаков, В.Н., Добролюбова, Е.И., Покида, А.Н., Зыбуновская, Н.В. Реформа контрольно-надзорной деятельности государства: оценка с позиции граждан// Вопросы государственного и муниципального управления. – 2019, № 2. – с.71-92.