Соблюдение прав граждан при оказании медицинской и иных видов помощи в сфере здравоохранения города Москвы третий этап (заключительный)

Объектом научно-исследовательской работы является соблюдение прав граждан Российской Федерации в городе Москва.

Предметом научно-исследовательской работы выступают права граждан при оказании медицинской и иных видов помощи в сфере здравоохранения города Москвы.

Объекты исследования:

• ·         жители Москвы разных возрастных групп (дети, взрослые, пожилые);

• ·        жители Москвы с разным социальным статусом (студенты, работающие, безработные, пенсионеры, инвалиды, в том числе дети-инвалиды);

• ·         представители общественных организаций;

• ·        экспертные и профессиональные сообщества.

• Руководитель / исследовательская команда:

Н.Н. Калмыков – руководитель;
    Н.В. Рехтина,
    С.Ю. Кацаурова, С.А. Егоров

• Дата проведения: c
  • по
  • Методология:

Цель проведения научно-исследовательской работы состоит в определении текущей ситуации и выявлении основных тенденций в состоянии соблюдения прав граждан в системе здравоохранения г. Москвы.

Исследование включает:

Определение статуса соблюдения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи;

Выявление основных факторов риска в отношении реализации прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь;

Результаты изменения ситуации в связи с проводимыми преобразованиями системы здравоохранения;

Определение эффективности системы контроля за реализацией прав граждан в сфере здравоохранения (жалобы, проверки и пр.);

Разработка основных мер по увеличению доступности и улучшению ситуации с соблюдением прав граждан, включая возможные предложения по модернизации региональной законодательной базы.

Задачами исследования являются:

Анализ законодательной базы, определяющей права граждан на медицинское обслуживание в г. Москве.

Анализ текущей ситуации в отношении доступности и качества амбулаторной помощи, стационарной помощи и работы скорой и неотложной медицинской помощи (СиНМП) в г. Москве.

Анализ доступности лекарственного обеспечения граждан в г. Москве, осуществляемого на основании различных государственных программ, включая государственные программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан (ОНЛС), обеспечения лекарственными средствами по высокозатратным нозологиям («Семь нозологий»), обеспечение лекарственными средствами лиц, страдающих орфанными заболеваниями.

Анализ влияния оказания платных услуг организациями здравоохранения г. Москвы на доступность и качество бесплатной медицинской помощи, гарантированной Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ТПГГ).

Анализ эффективности работы служб по контролю за реализацией прав граждан в сфере здравоохранения.

Разработка мер по улучшению ситуации с реализацией прав человека в сфере здравоохранения в г. Москве.

Подготовка научного отчета, готового к публикации.

Проведение исследования предполагает под собой 3 этапа:

1. Подготовительный этап:

Разработка и апробация методологии исследования.

Определение групп, подлежащих исследованию, составление проектов опросников и анкет, определение направлений поиска респондентов.

Вторичный анализ информации и документов по проблеме исследования и смежным вопросам, анализ материалов проведенных исследований, данных статистики, законодательства и правоприменительной практики, материалов СМИ.

Проведение пилотных экспертных интервью и пробное анкетирование.

Корректировка опросников и анкет.

2. Научно-практический этап:

Проведение анкетирования жителей Москвы.

Проведение анализа данных ДЗМ и законодательных актов.

Проведение экспертных интервью.

Создание макета ввода данных.

Компьютерная обработка данных.

3. Заключительный этап:

Анализ результатов исследования.

Разработка предложений по результатам исследования.

Научный отчет по результатам исследования.

• Размер выборки:
    человек(а)
  • Регионы:
  • Тип опроса:
    Личное анкетирование
  • Описание выборки:

Общее количество интервью в рамках качественного этапа исследования – составило 50 интервью. Количественный опрос жителей города Москва - Анкетирование - не менее 1,5 тыс. чел.