Эксперты Академии изучили социально-экономические показатели граждан

12 октября2018
Эксперты Академии изучили социально-экономические показатели граждан
Институт социального анализа и прогнозирования

В Президентской академии состоялся научный семинар на тему: «Ресурсы социально-экономического развития населения РФ», организованный Институтом социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

В рамках семинара результаты своих исследований представили заведующая лабораторией исследований социального развития ИНСАП РАНХиГС Елена Авраамова и ведущие научные сотрудники лаборатории исследований демографии и миграции ИНСАП РАНХиГС Юлия Флоринская и Никита Мкртчян.

Елена Авраамова подготовила исследование «Доступность ресурсов развития для различных социально-экономических групп населения». В его основе находится ресурсный подход, в соответствии с которым количество социальных ресурсов, степень их развитости и доступность к ним определяют как индивидуальный и национальный уровень благосостояния, так и интенсивность социальной динамики в целом. Автор исследования провела репрезентативный опрос 3000 респондентов в возрасте 25-65 лет.

По итогам исследования Елена Авраамова выявила, что самой чувствительной зоной, где концентрируется максимальное недовольства стали размер зарплаты и перспективы ее повышения. Эксперт отметила, что межгрупповое доверие и сплоченность являются наиболее дефицитными и сокращающимися ресурсами. Кроме того, была выявлена отрицательная динамика обеспеченности по большинству видов ресурсов развития.

Юлия Флоринская и Никита Мкртчян представили исследование по теме «Внутренняя миграция в России: средние и малые города». Исследование было проведено в четырех городах России: Бузулуке (Оренбургская область), Великих Луках (Псковская область), Мичуринске (Тамбовская область) и Чистополе (Республика Татарстан).

В ходе исследования эксперты определили, что 67% домохозяйств в средних городах имеют уровень дохода в пределах 15 тыс. рублей на человека в месяц. Авторы исследования также подчеркнули, что средний заработок отходника, не имеющего профессионального образования, составил 29 тыс. рублей, имеющего начальное или среднее профессиональное – 38,6 тыс., а высшее и послевузовское – 48 тыс. рублей.