Исследование одиночества в городе

24 июля2019
Исследование одиночества в городе

Кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС совместно с библиотекой им. Ф.М. Достоевского организовала лекцию социолога, партнера лаборатории социологических исследований «СООБЩА» Дмитрия Заеца.

Лекция «Гид по одиноким местам» была посвящена изучению ощущения одиночества, которое порой возникает в таких насыщенных социальными взаимодействиями местах, как современные города. Рассматривая «ландшафт одиночества», спикер вместе с группой студентов провел исследование в попытке зафиксировать и описать этот феномен. Для этого были использованы методы, предложенные французскими ситуационистами в 1960-х гг. и техника архитектурного скетча.

Исследователи изучили такие пространственные характеристики, как освоенность территории, степень заброшенности, анонимности и эстетической привлекательности. Им удалось запечатлеть моменты одиночества. Была предпринята попытка классифицировать пространства в городе, располагающие к этому чувству.

Благодаря фиксации структурных параметров пространства, были выделены разные типы одиноких мест, предполагающие различные типы их использования – от «оживленных одиноких мест», позволяющих сохранять анонимность, находясь внутри потоков социального взаимодействия, к местам, «известным только своим», которые сохраняют атмосферу уединенности, обладая при этом сильной личной аутентичностью, и заканчивая «заброшенными местами» с соответствующей им атмосферой депрессивности.

Выводом лекции стала попытка зафиксировать определение «ландшафта одиночества» как (экстра)сенсорной формы организации опыта одиночества в городе, включающей помимо характеристик личности (эмоционального настроя, намерений, требований) комплекс эффектов, производимых разными медиумами (сооружениями, людьми, силами природы, звуками и т.п.) в обстоятельствах конкретного места и времени. Ландшафт одиночества устроен неоднородно: в нем есть свои островки постоянного оживления, ареалы с особенными режимами активности и тихие углы.