Лаборатория методологии социальных исследований Академии проведет Форум полевых интервьюеров

26 июля2017

28–30 сентября в Томске состоится Форум полевых интервьюеров. Организаторы Форума: Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники», Фонд «Общественное мнение» (Москва), Центр социологических и маркетинговых исследований «Контекст» (Томск), Национальный исследовательский Томский государственный университет (Томск), Лаборатория методологии социальных исследований ИНСАП РАНХиГС (Москва).

В рамках Форума будут рассмотрены теории и практики полевых исследований. Работа полевого интервьюера представляет собой самостоятельную профессию, для которой необходима особая квалификация. Интервьюер выполняет ключевую роль в проведении социальных исследований. От его подхода к своему делу во многом зависит качество проведенных исследований. Большое значение имеет понимание ценности опыта полевой работы и повышение статуса интервьюеров как ключевого звена процесса исследовательской работы. Кроме этого, необходима трансляция знаний и наблюдений профессиональных интервьюеров, ведь они являются потенциальными экспертами опросной индустрии.

28 сентября состоится конференция «Профессия – полевой интервьюер» (открытая площадка). В качестве спикеров конференции приглашены «статусные» интервьюеры и методологи – профессора университетов и ведущие специалисты федеральных исследовательских агентств. Они поделятся своим видением профессии «интервьюер» с сотрудниками региональных исследовательских компаний и студентами вузов.

Среди экспертов конференции будут заведующий Лабораторией методологии социальных исследований ИНСАП РАНХиГС, к. социол. н. Дмитрий Рогозин (тема: «Полевой интервьюер на службе спасения общественного мнения») и научный сотрудник Елена Вьюговская (Тема: «Эффективные стратегии стандартизированного интервью»).

29–30 сентября состоится «Школа полевых интервьюеров», которая объединит в командной работе опытных и начинающих интервьюеров. Тренеры – Д. М. Рогозин, Т. Э. Османов, Ю. М. Плюснин, Е. М. Каганская. Примут участие интервьюеры ЦСМИ «Контекст» (Томск), компанииv VOICE (Омск), ЦМИ «Инфоскан» (Новосибирск) и студенты Томского государственного университета.

Информационное письмо о Форуме полевых интервьюеров