Соцопрос РАНХиГС: 42% россиян сталкивались с нарушением трудовых прав

31 октября2017
Соцопрос РАНХиГС: 42% россиян сталкивались с нарушением трудовых прав

Опубликованы результаты социологического опроса «Нарушения трудовых прав работников и способы защиты». Исследование проведено Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС.

В июне 2017 г. Центр социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС провел опрос занятого населения по вопросам реализации на практике гарантий в сфере социально-трудовых отношений, в частности речь идет о фактах нарушений трудовых прав работников, способах защиты работниками своих прав.

В целом, около 42% наемных работников сталкивались с различными нарушениями своих трудовых прав в прошлом и текущем годах. Более того, нарушения носят не единичный характер, 2/3 респондентов из числа тех, кто сталкивался с ними, отметили за это время несколько фактов (2 и более нарушений).

Результаты опроса демонстрируют, что основные нарушения трудовых прав наемных работников в прошлом и текущем годах связаны с оплатой труда (задержка, частичная оплата труда) и режимом труда (продолжительность времени работы). Почти каждый четвертый респондент в 2016 г. или в первую половину 2017 г. сталкивался с каждым из этих видов нарушений. Примерно каждый десятый указал на факты нарушений в исследуемый временной интервал в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска (нарушение сроков предоставления отпуска, его оплаты), при оформлении трудовых отношений с работодателем и в связи с оплатой больничных листов. Чуть реже работники испытали на себе несоблюдение своих трудовых прав в связи с обеспечением безопасности условий труда и несоблюдение порядка и условий увольнения работников.

Как показал опрос, факты нарушения трудовых прав работников чаще фиксируются на частных предприятиях. Например, на частных предприятиях нарушения при оформлении трудовых отношений с работодателем происходят в 3,5 раза чаще, чем на предприятиях государственного или муниципального сектора. Также велик разрыв в ответах граждан о наличии нарушений при предоставлении ежегодного отпуска и оплаты больничных листов. Кроме того, количество респондентов, которые сталкивались с нарушениями своих трудовых прав, в малом бизнесе больше, чем на предприятиях среднего и крупного бизнеса, особенно это чаще случается с работниками в связи с оплатой труда, предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска и оплатой больничных листов. На предприятиях среднего и крупного бизнеса за указанный период (2016 – первая половина 2017 гг.), как правило, респондент сталкивался с 1 нарушением, а на предприятиях малого бизнеса – с 2-3 различными нарушениями.

Основными причинами нарушений трудовых прав граждан, по мнению респондентов, является произвол руководства и несоответствие законов условиям реальной жизни. Об этом заявили 43,0% и 26,5% опрошенных работников соответственно. Данные оценки стабильны на протяжение последнего десятилетия.

Обращает на себя внимание тот факт, что собственная нерешительность, уступчивость респондентов при решении трудовых вопросов в некоторых случаях приводит к возникновению нарушений их прав со стороны руководства (15,7%), т.е. работник представляет себе, что его права будут нарушаться, но он боится что-либо предпринять, опасаясь дальнейших ухудшений условий труда.

Как показывают результаты опроса, работники в случае нарушения их трудовых прав в большинстве случаев никуда не обращаются. На это указали 54,4% опрошенных, столкнувшихся с нарушениями своих трудовых прав в 2016-2017 гг. Треть пыталась решить проблему непосредственно с начальством. Только 5,1% обращались в профсоюз. Еще меньше используются такие способы защиты, как, например, обращение в суд, в органы исполнительной власти (трудовые и налоговые инспекции и др.), в СМИ. В 2006 г. было получено аналогичное распределение ответов респондентов.

Низкую активность работников по защите своих прав объясняет целый комплекс различных ограничивающих факторов. Это, например, нежелание работника обострять отношения с работодателем, слабая информированность о своих правах и возможностях, а также неверие в возможность получения защиты со стороны проверяющих органов.

Также не способствует продуктивному разрешению проблемы слабая развитость общественных организаций, в частности профсоюзного движения, основной задачей которого должна являться защита прав и законных интересов работников. Полученные данные, однако, показывают, что в случае наличия профсоюза в организации (на предприятии) и членства в нем работники пытаются чаще отстаивать свои права посредством обращений в профсоюз.

Как показывают данные, для большинства работников, которые пытались отстаивать свои права, их обращения были не напрасны. По результатам опроса 2017 г. только 14,2% работников, пытавшихся защищать свои права, не добились успеха. Треть работников заявили, что им в полной мере удалось добиться успеха при защите своих прав. Стоит отметить, что за десять лет доля положительных решений по жалобам работников увеличилась в 2 раза.

По любым вопросам, относящимся к исследованию, вы можете обратиться к Покиде Андрею Николаевичу, кандидату социологических наук, директору Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС (Телефон: +7 903 628-22-59, Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Pезультаты социологического опроса «Нарушения трудовых прав работников и способы защиты»