В Академии обсудили влияние госконтроля на качество и безопасность продукции и производственных процессов

12 сентября2017

7 сентября в РАНХиГС прошел научный семинар «Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности (на примере наиболее массовых видов государственного контроля (надзора))», организованный Центром технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований (ЦТГУ ИПЭИ) РАНХиГС.

В работе семинара приняли участие представители Контрольного управления Президента Российской Федерации, Департамента Правительства Российской Федерации по формированию системы «Открытое правительство», Центра стратегических разработок, представители научных и экспертных организаций.

Как отметил во вступительном слове директор ЦТГУ ИПЭИ Владимир Южаков, корректное понимание результативности в государственном управлении в целом и в сфере контрольно-надзорной деятельности в частности является важным условием повышения качества государственного управления. В рамках проведенного исследования хозяйствующие субъекты оценили влияние госконтроля на безопасность и качество продукции, безопасность производственных процессов.

В рамках семинара были представлены промежуточные результаты проведенного ЦТГУ ИПЭИ исследования по оценке результативности и эффективности государственного контроля (надзора), в том числе итоги репрезентативного социологического исследования, направленного на оценку влияния государственного контроля (надзора) на деятельность хозяйствующих субъектов, проведенного РАНХиГС в 2017 г.

Директор Центра социально-политических исследований Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Андрей Покида представил результаты этого социологического опроса, проведенного в марте 2017 г. в 28 российских регионах. Выборка опроса составила 1000 частных организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых различными видами экономической деятельности. По результатам опроса зафиксировано снижение частоты проведения проверок в 2016 г. по сравнению с 2017 г. При этом почти половина респондентов (48,3%) отмечают, что контрольно-надзорные мероприятия не оказывают влияния на безопасность производства, качество и безопасность продукции, создаваемые ими риски причинения вреда; 34,6% отмечают, что контрольно-надзорная деятельность оказывает скорее положительное влияние, а 11,2% опрошенных находят влияние контрольно-надзорных мероприятий скорее отрицательным, прежде всего, в связи с наличием административных издержек.

На основе социологического опроса, анализа статистических и бюджетных данных была проведена комплексная оценка результативности и эффективности отдельных наиболее массовых видов государственного контроля (надзора), предварительные результаты которой представила заместитель директора ЦТГУ ИПЭИ Елена Добролюбова. Использованный подход позволяет оценивать как непосредственные результаты госконтроля, так и его вклад в достижение конечных общественно значимых результатов – защиту охраняемых законом ценностей, таких как жизнь, здоровье, законные интересы граждан. По итогам оценки выявлена положительная тенденция роста уровня результативности в исследуемых видах госконтроля, однако рост бюджетных расходов опережает рост результативности контрольно-надзорной деятельности.

Обсуждение результатов исследования показало его высокую актуальность и практическую значимость для мониторинга и оценки реализации приоритетного проекта по реформе контрольно-надзорной деятельности. В качестве пожелания к дальнейшим исследованиям Валентин Летуновский, заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации, предложил выработать методические подходы к непосредственному учету мнения граждан при оценке государственного контроля и надзора, отдельных его видов, а также провести такую оценку на примере отдельных сфер и (или) территорий с использованием социологических методов.