28 февраля2017
В Президентской академии прошли пятые Глазычевские чтения

В РАНХиГС состоялась ежегодная урбанистическая конференция «Глазычевские чтения», организованная совместно с МВШСЭН. С докладом выступили главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и руководитель Департамента культуры Москвы (2011–2015) Сергей Капков.

Мероприятие посвящено памяти выдающегося российского ученого и общественного деятеля, урбаниста Вячеслава Глазычева (1940–2012). В ходе трех сессий участники обозначили и обсудили важнейшие вопросы городского развития в Москве и регионах. Программа пятых Глазычевских чтений была ориентирована на актуальную федеральную повестку городского развития: комфортная городская среда и многофункциональные общественные пространства становятся приоритетами государственной и муниципальной политики.

Конференцию открыли директор Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) Сергей Зуев, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, а также вице-президент Фонда «Сколково» и заведующая кафедрой им. В. Л. Глазычева Школы дизайна ИОН РАНХиГС Елена Зеленцова.

Сергей Зуев поприветствовал собравшихся и отметил уникальность таланта Вячеслава Глазычева: «Вячеслав Леонидович Глазычев имел поразительное умение говорить со всеми – с людьми из инициативной городской практики, с чиновниками самого высокого ранга, с военными, с промышленниками, с крупным и средним бизнесом. В теме конференции – муниципальные и региональные стратегии, городское развитие, управленческие технологии – есть междисциплинарность, межпредметность и проектность».

Первая секция конференции «Проектный менеджмент в городском развитии. Проекты-флагманы. Опыт и проблемы» стала площадкой обсуждения проектного подхода как наиболее эффективного инструмента решения актуальных управленческих задач. Главный архитектор г. Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул значение проектного менеджмента, когда качество работы городского правительства измеряется реальным успехом отдельных проектов.

По мнению спикера, «в связи с этим возник спрос на людей, которые обладают широким кругозором, живым мышлением, познаниями в основных сферах жизни (будь то экономика или искусство), и в то же время имеют узкоспециализированные знания». При этом руководитель проекта должен реально оценивать свои возможности и понимать, что знать все невозможно. На сегодня ценятся не только личные умения, но и способность собрать цельную команду, которая доведет проект до конца, где каждый будет работать на результат.

Дискуссия в рамках секции стала попыткой ответить на вопрос об использовании проектного подхода на примере отдельных инициатив – в первую очередь, московских проектов-флагманов (парк «Зарядье», «Лужники», Полуостров ЗИЛ и др.).

Вторая секция Глазычевских чтений – 2017 была посвящена теме: «Общественные пространства как культурные институты». Эксперты обсудили возможности воплощения федеральной, региональной и муниципальной политики городского развития (на уровне конкретного парка, наукограда или любого другого объекта). Участники дискуссии сошлись во мнении, что для проектирования и наполнения общественных пространств необходим культурный капитал.

В ходе второй дискуссии директор АО «ВДНХ» Екатерина Проничева и начальник Управления городской среды Фонда «Сколково» Ольга Кизина рассказали о ближайших планах развития своих общественных пространств и о проектах до 2025 г. На ВДНХ планируется открытие семи тематических пространств, будут отреставрированы 48 объектов культурного наследия. Для Инновационного центра «Сколково» (территории в 386 га) будет формироваться новая культурная повестка, опирающаяся в равной степени на науку, культуру и развлечения.

Затем с докладом выступил глава Центра экономики культуры, городского развития и креативных индустрий (ЭФ МГУ), руководитель Департамента культуры Москвы (2011–2015) Сергей Капков. Он представил десять принципов работы над изменением общественных пространств. По его мнению, особенно важны скорость принятия решения и доверие.

Темой третьей дискуссии пятых Глазычевских чтений стал социальный капитал города (доверие, сообщество, пространство). Был развенчан миф о том, что «правильное» общественное пространство определяет «правильные» человеческие отношения. Директор Центра социологических исследований РАНХиГС, декан Факультета социальных наук МВШСЭН Виктор Вахштайн заявил, что все происходит наоборот. Растущее недоверие к городским властям определяет повестку дня властей, в том числе в реконструкции общественного пространства.

Старший научный сотрудник Центра социологических исследований РАНХиГС Павел Степанцов рассказал о доверии жителей друг к другу, что также влияет на конструирование общественных мест. Только 50% людей готовы отправить ребенка погулять во дворе, только 20% – по району. Частное доверие формирует общественное доверие, от чего напрямую зависит значимость общественных пространств.

Глазычевские чтения – 2017 стали отправной точкой для создания экспертного клуба на базе кафедры территориального развития им. В. Л. Глазычева Школы дизайна ИОН РАНХиГС. При подведении итогов было анонсировано открытие трех новых образовательных форматов кафедры: программа бакалавриата, программа магистратуры совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы, программа профессиональных стажировок для управленцев в сфере городского развития.