15 февраля2017
Завершилась новая сессия Зимней социологической школы

С 8 по 12 февраля прошла VI сессия Зимней социологической школы, организованная совместно РАНХиГС и Фондом «ВЦИОМ». Среди участников были 9 студентов от Президентской академии и филиалов.

Социологическая школа нацелена на преодоление разрыва между теоретическими знаниями и исследовательской практикой, а также на формирование у участников клиентоориентированного подхода к социологическому исследованию. Слушателями Школы стали студенты, аспиранты, молодые исследователи из 10 российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Хабаровск, Калининград, Петрозаводск, Казань, Киров, Архангельск) и Белоруссии.

Для участия в VI сессии Зимней социологической школы среди более 170 заявок на конкурсной основе были отобраны 20 человек, которые продемонстрировали хороший уровень базовой подготовки, мотивацию к обучению и развитию, нацеленность на практическую работу и лидерские качества.

За пять дней интенсивного обучения слушатели встретились с 26 преподавателями и гостями Школы – ведущими сотрудниками исследовательских компаний и вузов (ВЦИОМ, РАНХиГС, ФОМ, Agelon Rus и др.). Перед участниками выступили приглашенные эксперты, имеющие большой практический опыт в проведении социологических исследований, а также представители государственных органов и бизнеса, использующие данные социологических исследований в своей деятельности.

В ходе работы Зимней социологической школы ее участники разработали и представили на суд жюри групповые проекты – предложения по проведению социологического исследования. Сформированные проекты были посвящены анализу теневой занятости россиян, вопросам взаимодействия граждан с полицией, созданию ситуационного центра мониторинга протестных настроений в социальных сетях и другие. Работы оценили преподаватели Школы и приглашенные эксперты.

По итогам победил проект «Переход политической активности из “онлайна” в “офлайн”», подготовленный командой Алсу Гараевой (г. Казань). В состав команды также вошли Анастасия Кучерова (г. Москва, РАНХиГС), Светлана Кузнецова (г. Екатеринбург, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС), Юлия Мельницкая (г. Хабаровск, Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС), Светлана Балицкая (г. Архангельск), Валерий Шевченко (г. Тольятти).

Особо были отмечены слушатели, продемонстрировавшие в ходе занятий точность в решении поставленных задач, оперативность в работе с кейсами, вдумчивое, глубокое понимание решаемых проблем и творческий подход к работе: Юлия Мельницкая (г. Хабаровск, Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС), Алеся Ильяшеич (г. Калининград), Алсу Гараева (г. Казань), Анна Симакова (г. Петрозаводск), Владислав Шварцблат (г. Киров).

Все команды получили от компетентного жюри комментарии и рекомендации по подготовке, а также уточнения по презентации эффективных коммерческих предложений. Участники VI сессии Зимней социологической школы были приглашены на мероприятия, посвященные 30-летию ВЦИОМ. Некоторые слушатели смогут пройти стажировку во ВЦИОМ и принять участие в проектной работе компании.

Обучение в рамках Зимней социологической школы РАНХиГС и ВЦИОМ традиционно проходит в Загородном учебно-оздоровительном комплексе «Солнечный» – филиале РАНХиГС (Московская область, Солнечногорский район, д. п. Поварово).