16 июня2017

В Русском духовно-культурном центре в Париже состоялась международная конференция «Миграционные процессы в России и Европейском союзе: перспективы сохранения и развития русского и национальных языков стран Европы». С докладом выступила заведующая кафедрой Президентской академии Виктория Леденева.

Конференция была организована при поддержке Министерства образования и науки РФ, посольства Российской Федерации во Франции и фонда «Русский мир». Мероприятие торжественно открыл советник-посланник посольства РФ во Французской Республике Артем Студенников.

Среди участников мероприятия были президент ассоциации «Франко-российский диалог» Александр Трубецкой, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, Катрин Витол де Венден из Института политических исследований (Париж), профессор кафедры Жана Моне Университета Ниццы Жан-Поль Гишар и многие другие специалисты, ученые и эксперты в сфере миграционной политики.

Собравшиеся эксперты обсудили вопросы особой роли миграционной политики, которая сегодня выполняет функции не только перераспределения трудовых ресурсов, но и становится инструментом решения многих демографических проблем. Экс-руководитель исследовательского управления Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев ФРГ Ганс-Дитрих фон Леффельхольц подчеркнул, что регулирование проблем с беженцами нужно рассматривать, в первую очередь, с точки зрения их демографического и социального потенциала для Европы. Выступления участников продолжили оживленные дискуссии по актуальным проблемам миграции.

Завкафедрой РАНХиГС представила доклад на конференции «Миграционные процессы в России и ЕС» в ПарижеНа пленарном заседании конференции доклад представила заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС д. социол. н. Виктория Леденева. Ее выступление было посвящено теме: «Мнение россиян о миграционной ситуации в стране: социологическое измерение». Эксперт рассказала о представлении россиян о проводимой государством миграционной политике и уточнила, какие направления деятельности в этой сфере наши граждане считают приоритетными.

Виктория Леденева обозначила положительные и отрицательные факторы миграции по мнению россиян. По данным обзора социологических исследований, максимальной поддержкой россиян пользуются такие государственные меры миграционной политики, как переселение в Россию русскоязычных граждан из стран бывшего СССР (78%) и привлечение квалифицированных работников из других стран (75%).

Доклад Виктории Леденевой «Мнение россиян о миграционной ситуации в стране: социологическое измерение»