Зимняя социологическая школа РАНХиГС и ВЦИОМ прошла интенсивно и эффективно

21 февраля2019
Зимняя социологическая школа РАНХиГС и ВЦИОМ прошла интенсивно и эффективно

17 февраля 2019 г. завершила свою работу восьмая сессия Социологической школы, организованной совместно фондом «ВЦИОМ» и Национальным институтом социологии управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. В этом году Школа проводилась с активным использованием формата «равный-равному», когда слушатели получили возможность не только учиться, но и поделиться личным опытом.

В этом году конкурсный отбор составил 8 человек на место. Слушателями Школы стали 19 человек – молодые и опытные социологи-исследователи, а также магистранты, аспиранты, преподаватели в области социологии и смежных дисциплин, использующие в своей работе социологические методы сбора и анализа данных. Помимо России был представлен и Казахстан.

За пять дней Школы слушатели встретились с 17 преподавателями и гостями Школы – представителями индустрии социологических исследований и изучения общественного мнения, прежде всего из команды ВЦИОМ и компаний-партнеров.

Преподаватели школы не только читали лекции, делились опытом, но и получили качественную обратную связь от слушателей. Участникам школы была предоставлена возможность сделать свои сообщения, рассказать о своей работе, интересных кейсах, поделиться значимыми достижениями, которых им удалось добиться в сфере изучения общественного мнения, выступить экспертами в своих проектах.

В качестве специальных гостей были приглашены представители клиентской стороны, государственных структур, бизнеса, СМИ, НКО.

В ходе работы Школы ее участники разработали и представили на суд экспертной комиссии во главе с гендиректором фонда «ВЦИОМ», директором Школы Константином Абрамовым групповые проекты по анализу социологических кейсов, направленных на решение конкретных управленческих задач. Участники сформулировали программу и дизайн исследования и разработали инструментарий реализации проекта.

По итогам Школы были отмечены участники, которые ярко проявили себя в ходе занятий, продемонстрировав точность в решении поставленных задач, оперативность в работе с кейсами, вдумчивое, глубокое понимание решаемых проблем, и творческий подход к работе. В их число попали Антон Артемов (Челябинск), Юлия Кормушина (Астрахань), Дмитрий Котов (Красноярск), Николай Глотов (Воронеж) и Илья Ломакин (Москва).

Подводя итоги, Константин Абрамов выразил надежду, что Школа не только стала ярким и полезным событием в жизни слушателей, но и доставила массу положительных эмоций ее гостям и преподавателям.

Как рассказала участница Школы Екатерина Агеева из Северо-Кавказского института РАНХиГС, в процессе работы всем удалось сформировать команды и использовать это время для новых знакомств. «Все лекции органично дополняли друг друга. Тем не менее, три самых ярких спикера, на мой взгляд, – Руслан Макаров, Вячеслав Шуленин, Валерий Федоров. И, конечно, фонтанирующий идеями и энергией Константин Абрамов», - отметила она.

Школа проводилась на базе загородного учебно-оздоровительного комплекса «Солнечный» – филиала РАНХиГС.