Бедность и социально-экономическое неравенство – 2016

Масштабы, профиль и факторы социально-экономического неравенства, численность населения, находящегося в зоне бедности постоянно находятся в поле внимания специалистов. Тем более это внимание должно усиливаться в ситуации экономической нестабильности, когда возникают новые риски бедности и роста неравенства. Именно такую ситуацию переживает сейчас Россия, население которой уже столкнулось с социально-экономическими эффектами кризиса – потерей работы, снижением размера оплаты труда, снижением потребления, в том числе, продуктов и лекарств. Научный проект, направленный на прояснение структуры населения, находящегося в зоне экономических и социальных рисков, представляется в высшей степени актуальным. Данные социологического исследования, представляющего собой массовый опрос, позволяют выявить индикаторы как социально-экономического неравенства в интегральном выражении, так систему отдельных неравенств (жилищного, имущественного и пр.).

• Публикации по результатам проекта:
    1. 2014-2015 годы: экономический кризис - социальное измерение. Научный доклад. Полякова А.Г., Авраамова Е.М., Бурдяк А.Я., Гришина Е.Е., Зубаревич Н.В., Кириллова М.К., Логинов Д.М., Ляшок В.Ю., Мкртчян Н.В., Тындик А.О., Флоринская Ю.Ф., Хасанова Р.Р., Цацура Е.А. /под. ред. Малевой Т.М. М.: Издательский дом "Дело", РАНХиГС, 2016 — 112 с.
    2. Малева Т.М., Авраамова Е.М. Основания многофункциональной социальной политики // Экономическая политика. 2016. Т. 11. №2. С. 177-193
    3. Авраамова Е.М., Логинов Д.М. Самооценка населением материального положения // Экономическое развитие России. 2016. Т.23. №4. С. 40-43
    4. Авраамова Е.М. Социальная политика перед лицом новых вызовов // Управление социальными изменениями в нестабильных условиях: Всероссийская научная конференция; 24 мая 2016 г., Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, социологический факультет: Материалы конференции / Под общ. ред. В.П. Васильева. – М.: МАКС Пресс, 2016. – 768 с. - с. 16-19
    5. Авраамова Е.М. Стратегии населения, направленные на повышение благосостояния // Общественные науки и современность. 2016. №2. С. 64-72
    6. Авраамова Е.М. Молодежь в социально-экономической и этической системе координат // Общественные науки и современность. 2017. №1. С. 86-98
  • Выступления, публикации в СМИ:

Выступление на конференциях:

1. Экспертный круглый стол: "2015 год – итоги. 2016 год – что впереди?" Горбачёв-Фонд, 19.01.2016 г. (Москва)
      Авраамова Е.М. «Средний класс в России: перспективы устойчивости и развития»
      Логинов Д.М. «Стратегии среднего класса в период социально-экономического кризиса»,
    2. III симпозиум им. Т.И. Заславской "Экономические вызовы социальному развитию" 26-27 мая 2016 г. (Ростов-на-Дону).
      Авраамова Е.М. «Экономические и социальные риски снижения уровня благосостояния для различных слоев российского населения»
      Логинов Д.М. «Человеческий капитал в немодернизационном поле»
    3. Всероссийская научная конференция "Управление социальными изменениями в нестабильных условиях". Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва). 24 мая 2016 г.
      Авраамова Е.М. «Социальная политика перед лицом новых вызовов»
    4. V Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость». 19-21 октября 2016 г. (Екатеринбург).
      Авраамова Е.М. «Российский средний класс в зоне экономических рисков»
    5. III Российский экономический конгесс. Новая экономическая ассоциация (НЭА), Экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Институт экономики Российской академии наук (РАН) 19-23 декабря 2016 г. (Москва).
      Авраамова Е.М. «Риски снижения уровня благосостояния населения в новых экономических реалиях»

Публикации и выступления в СМИ

1. 04.2016 Радио Свобода. Программа «Археология». Тема «Новая бедность». (Логинов Д.М.)
    2. 08.2016 Русская служба Би-Би-Си «Почему неравенство в России вновь растет, и что происходит со средним классом» http://www.bbc.com/russian/news-36951459 (Логинов Д.М.)
    3. 09.2016 Известия «Государственная помощь не доходит до бедных» http://izvestia.ru/news/635068 (Авраамова Е.М.)
    4. 01.2017 Газета.ru «Россия проваливается в бедность» https://www.gazeta.ru/business/2017/01/12/10471853.shtml (Авраамова Е.М., Логинов Д.М., Каравай А.В.)
    5. 11.02.2017 Коммерсант-Деньги «Страшнее атомной войны» http://www.kommersant.ru/doc/3206645 (Авраамова Е.М.)