Комплексное исследование региональных рынков труда (опрос предприятий)

Сокращение численности населения РФ в возрастных группах со значимой экономической активностью, накопленные структурные проблемы актуализируют вопросы функционирования рынков труда. Целью исследования является изучение структурных характеристик спроса и предложения.

Эмпирической основой исследования являются данные статистики, данные опроса населения в возрасте экономической активности, данные опроса представителей руководства предприятий. Реализован подход углубленного рассмотрения отдельных региональных рынков труда, выбранных по критериям размера, диверсифицированности и ситуации на рынке труда.

Центральные направления в рамках опроса предприятий: кадровое обеспечение; практика организационных и технико-технологических изменений.

Программа исследования и опросные листы подготовлены ИНСАП РАНХиГС. Проект выборки и методические документы подготовлены АНО «Левада-центр». Полевые работы проведены АНО «Левада-центр» совместно с региональными партнерами.

Результаты социологического исследования использованы при реализации двух тем научных исследований ИНСАП РАНХиГС: «Комплексное исследование региональных рынков труда: структурные дисбалансы и поведение участников» и «Комплексное мониторинговое исследование региональных рынков труда: рабочие места, человеческие ресурсы и качество занятости. Актуальные вопросы регулирования трудовых отношений в регионах РФ»

• Публикации по результатам проекта:

Комплексное исследование региональных рынков труда: структурные дисбалансы и поведение участников. Мониторинг заработной платы, опыт реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы / Малева Т.М., Кириллова М.К., Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф., Ляшок В.Ю. – Москва, РАНХиГС, 2015. – 69 с.

2014–2015 годы: экономический кризис — социальное измерение / под ред. Т.М. Малевой. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2016. — 112 с.

Кириллова М.К. Рынок труда накануне испытаний // Экономическое развитие России. - N 2. - 2015.

Кириллова М.К. Наблюдаемый рынок труда не замечает спада //Оперативный мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития. -  № 11 - 2015.

• Выступления, публикации в СМИ:

Малева Т.М. Выступление «Социальные вызовы кризиса», Институт им. Е.Т.Гайдара, 23.05.15  (economytimes.ru/?q=mesto-dlya-diskussiy/sostoyalos-zasedanie-kluba-akademiya)

Малева Т.М. Интервью / Газета.RU: Кризис на рынке труда был неизбежен, 24.02.2015 (www.gazeta.ru/business/2015/02/20/6420113.shtml)

Малева Т.М. Аналитика / finmarket.ru: Антикризисные меры поддержки занятости в РФ вредны, 20.02.2015 (www.finmarket.ru/themes/labour/?sec=1685&id=3950773)

Кириллова М.К. Аналитика / Коммерсантъ Деньги: Дед Мороз не для всех, 21.12.2015,  №50. (www.kommersant.ru/doc/2866673)

Кириллова М.К. Выступление «Рынки труда: территориальное измерение», II Симпозиум имени Т.И. Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию», 27.05.2015, Калининград