Трудовая мобильность населения малых городов России – 2015. Опрос выпускников

Вопрос внутристрановой трудовой пространственной мобильности и ее социально-экономических эффектов в последние годы активно обсуждается, как в экспертном сообществе, так и на уровне правительства. Тем не менее, масштабные и репрезентативные исследования пространственной мобильности много лет не проводились, отсюда – неверное понимание картины, движущих факторов и возможных путей решения возникающих социально-экономических проблем на многих локальных рынках труда и на общефедеральном уровне. Целью настоящего исследования являлось изучение потенциала трудовой пространственной мобильности населения малых городов России. В ходе выполнения НИР были проанализированы статистические и исследовательские материалы по отобранным четырем малым российским городам, трудовая миграция из которых, предположительно, могла бы достигать значительных величин. В выбранных городах - г. Вязники Владимирской области, г. Ртищево Саратовской области, г. Камень-на-Оби Алтайского края и г. Сатка Челябинской области проведено анкетирование учащихся выпускных (одиннадцатых) классов средних школ. Исследователи выезжали в малые города для проведения экспертных интервью с лицами, принимающими решения в области экономики, занятости, образования исследуемых малых городов. Программа исследования, анкета, методические документы подготовлены сотрудниками ИНСАП РАНХиГС. Полевые работы также проведены сотрудниками ИНСАП РАНХиГС. Основные этапы исследования включали разработку инструментария, составление перечня школ, взаимодействиями с администрацией городов и директорами школ, контроль проведения работ, создание макета ввода массива, ввод и логический контроль информации.
  • Публикации по результатам проекта:
    Флоринская Ю., Мкртчян Н. Динамика миграции в 2015 г. /Экономическое развитие России. 2016. Т. 23. № 5. С. 51-55 Мкртчян Н.В. Возрастная структура населения России и ее влияние на внутреннюю миграцию // Научные труды: ИНП РАН / Гл. ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2015 с. 209-221 Мкртчян Н.В. Внутрироссийская трудовая миграция: масштабы и структурные характеристики // Научные труды: ИНП РАН / Гл. ред. А.Г. Коровкин. М.: МАКС Пресс, 2016 с. 546-561 Florinskaya Y. School graduates from small towns in Russia: Educational and migration strategies/ Studies on Russian Economic Development, 28(1), 2017, p. 87-96
  • Выступления, публикации в СМИ:
    Флоринская Ю.Ф. Лекция на семинаре АНЦЭА в рамках образовательной программы для руководителей региональных ресурсных центров, занимающихся поддержкой социально ориентированных НКО (программа реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ). Москва, Экономический факультет МГУ им. Ломоносова. 13 мая 2015 г. Миграция и рынок труда Мкртчян Н.В. Трудовая миграция жителей малых городов: масштабы, социально-экономические эффекты. Выступление на конференции «Мозаика городских пространств: экономические, социальные, культурные и экологические процессы», 27-29 ноября 2015 года, МГУ им. М.В. Ломоносова Флоринская Ю.Ф. Доклад на XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. 19-22 апреля 2016. Москва, НИУ ВШЭ. Сеccия P-11. Миграция в России. Выпускники школ из малых городов России: миграционные и профессиональные предпочтения Флоринская Ю.Ф. Интервью газете «Ведомости». Дети уезжают и не возвращаются. 14.04.2016 Флоринская Ю.Ф. Интервью РБК. Эксперты зафиксировали массовый отъезд молодежи из малых городов. 14.04.2016.
  • Руководитель / исследовательская команда:
    Руководитель: Флоринская Ю.Ф. Исследовательская команда: Мкртчян Н.В., Малева Т.М., Рогозин Д.М., Галиева Н.И., Вьюговская Е.В., Ипатова А.А., Чумакова Ю.Б.
  • Дата проведения: c
  • по
  • Методология:
    Анкетирование выпускников средних школ в малых городах (в каждом из 4-х). Метод сбора информации – анкета на самозаполнение
  • Размер выборки:
    человек(а)
  • Регионы:
  • Тип опроса:
    Телефонный
  • Отчеты, презентации, анкеты:
  • Массивы данных:
  • Тип материала: