Проблема социально-экономического неравенства российского населения – его природы, масштабов и перспектив сокращения - относится к наиболее острым вопросам, задающим контуры современной социальной политики. Несмотря на сугубую актуальность предмета исследования и обращения к нему целого ряда отечественных и зарубежных специалистов, имеется немало лакун, связанных как с недостаточностью имеющихся методологических подходов, так и с непроясненностью закономерностей, описывающих сложившуюся на данный момент социально-экономическую диспозицию.

Работа, целью которой является разработка и апробация в пилотном режиме мониторинга социального неравенства российского населения в разрезе его основных экономических категорий (доходов и зарплаты), реализована на основе концептуального подхода, в основе  которого лежит идея выделения и анализа концентрации признаков социальных слоев.

Объектом  исследования является российское население, дифференцированное по набору социально-демографических и экономических характеристик.

• Публикации по результатам проекта:

1. Социологическое мониторинговое обследование заработных плат, доходов, бедности и социального неравенства / Логинов Д.М., Малева Т.М., Авраамова Е.М., Гришина Е.Е., Кириллова М.К., Елисеева М.А., Тындик А.О., Митрофанова Е.С,, Зубаревич Н.В., Бурдяк А.Я., Федоров В.В., Галиева Н.И., Ипатова А.А..- Москва: РАНХиГС, 2014.- 102 c.

2. Новая модель роста — новая социальная политика. Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года, Кн. 1. / Бурдяк А.Я., Назаров В.С., Гришина Е.Е., Козырева П.М., Бобков В.Н., Богомолова Т.Ю., Егоров Е.В., Коваленко Е.А., Овчарова Л.Н., Разумов А.А., Смирнов С..- Москва: ДЕЛО, 2013.

3. Авраамова Е.М. Новые образовательные стратегии: цели и средства // Общественные науки и современность..- 2013.- № 5.

4. Авраамова Е.М. Рост материальной обеспеченности населения: благодаря чему и с какими последствиями // Общественные науки и современность.- 2013.- №1.

5. Авраамова Е.М. Российский средний класс: ресурсы и возможности развития / Развитие человеческого капитала. Сборник научных статей. Дело М. 2013.

• Выступления, публикации в СМИ:

1. Бурдяк А.Я. ОПЕК.ru Экспертный сайт Высшей школы экономики: Семьям с детьми трудно делать сбережения, 18.03.2014.

2. Логинов Д.М. Учительская газета: Образовательные стратегии московских домохозяйств на этапе начала школьного обучения, 15.01.2013.

3. Логинов Д.М. Участие в экспертном обсуждении. Перспективы развития кадрового потенциала научно-образовательной сферы в регионах России. Коломна, 23.09.2013.