Обследование доходов, бедности и социального неравенства; выявление потенциала роста социальной динамики и рисков возникновения трудных жизненных ситуаций

Целеполагание сбора социологических данных направлено на:
- Исследование доходов, бедности и социального неравенства российского населения;
- Реализацию ресурсного подхода для измерения социально-экономических ресурсов домохозяйств;
-
Оценку влияние отдельных ресурсов на социально-экономическое развитие на микроуровне;
- Измерение параметров каждого ресурса, играющего роль в повышении экономической активности населения и сокращении социально-экономического неравенства.

Результаты социологического исследования использованы при реализации двух тем научных исследований ИНСАП РАНХиГС: «Социологическое мониторинговое обследование заработных плат, доходов, бедности и социального неравенства» и «Потенциал роста экономической активности населения, социальной динамики населения и риски возникновения трудных жизненных ситуаций».

• Публикации по результатам проекта:

1. Авраамова Е.М., Малева Т.М. Эволюция среднего класса: миссия и методология // Общественные науки и современность - 2014.- № 4.

2. Авраамова Е.М., Малева Т.М. О причинах воспроизводства социально-экономического неравенства: что показывает ресурсный подход? // Вопросы экономики - 2014.- № 7.

3. Логинов Д.М., Елисеева М.А. Образовательные стратегии московских школьников / Проблемы и перспективы развития образования в России / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск, 26 августа 2014 г. С. 82-86.

4. Авраамова Е.М., Титов В.Н. Структурные факторы развития дополнительного профессионального образования // Социологическая наука и социальная практика. 2014. № 02 (06).

5. Авраамова Е.М., Логинов Д.М. Роль школьного образования в развитии человеческого капитала // Экономика региона. 2014. № 2.

• Выступления, публикации в СМИ:

1. Малева Т.М. Журнал "Стратегия": О зависимости экономики от социальных факторов. Сентябрь 2014.

2. Малева Т.М. Интервью. Свобода: Кризис и война рушат ваше благополучие, 24.02.2015.

3. Логинов Д.М. Аналитика. Центр политического анализа: Дальнейшее совершенствование ЕГЭ должно быть направлено на сглаживание напряжения учеников, 04.07.2014.

4. Авраамова Е.М. Выступление на XV Международной апрельской научной конференции НИУ ВШЭ «Направления социальной динамики: городские пижоны или поколение оптимистов», 01.04.2014.

5. Логинов Д.М. Выступление на Круглом столе «Социальная политика в новых экономических условиях» XV Международной апрельской научной конференции НИУ ВШЭ, 03.04.2014.

6. Логинов Д.М. Идет студент по городу / ТАСС - http://itar-tass.com/opinions/2150.