Материальное положение и социальная поддержка домохозяйств – 2019

Оценка материального положения, уровня и факторов бедности населения, анализ охвата населения социальной поддержкой и мнения населения относительно возможных направления трансформации социальной поддержки.

Система индикаторов оценки охвата населения социальной поддержкой и направлений совершенствования социальной политики являются инновационными в данном исследовании.

• Результаты исследования

На основании проведённого в рамках НИР опроса домохозяйств в Ульяновской области осуществлён анализ материального положения домохозяйств и предоставляемой им социальной поддержки, который показал, что почти половина домохозяйств Ульяновской области отмечает, что денег им хватает только на еду или не хватает даже на неё. Домохозяйства с инвалидами, безработными и семьи пенсионеров чаще остальных оценивают ситуацию таким неблагоприятным образом.

Проведённый анализ показал, что более 60% домохозяйств Ульяновской области получают какие-либо пособия. Чуть больше половины семей получают региональные пособия, при этом треть домохозяйств получают пособия, предоставляемые с проверкой на нуждаемость.

Около половины домохозяйств, обращавшихся за оформлением пособий и льгот, сталкивались с различными проблемами при оформлении. Сложности со сбором документов чаще испытывали домохозяйства с детьми, с инвалидами трудоспособного возраста, а также семьи с неработающими лицами и лицами, занятыми в неформальном секторе.

Подавляющее большинство домохозяйств Ульяновской области заинтересованы в получении информации о мерах социальной поддержки. При этом наибольшая доля опрошенных считает наиболее удобным получении информации по телефону или через электронную почту.

Почти половина опрошенных и более половины домохозяйств с детьми считают, что лучше заменить разрозненные пособия для малоимущих семей одним пособием в виде доплаты до величины прожиточного минимума. При этом более 20% домохозяйств и чуть более четверти домохозяйств с детьми отметили, что лучше оставить текущие пособия и не проводить реформу по введению единого пособия.

Более половины домохозяйств с детьми и почти половина домохозяйств в целом считают, что социальную поддержку необходимо предоставлять всем льготным категориям без учёта уровня их доходов. При этом более трети семей с детьми и 40% домохозяйств в целом отметили, что социальную поддержку необходимо предоставлять лицам со среднедушевым доходом ниже определённого порога нуждаемости.

• Руководитель / исследовательская команда:
    Руководитель: Гришина Е.Е. Исследовательская команда: Бурдяк А.Я., Галиева Н.И., Ипатова А.А., Лебедев Д.В., Рогозин Д.М., Цацура Е.А., Черемных А.А.
  • Дата проведения: c
  • по
  • Методология:
    Личный поквартирный опрос на планшетах (CAPI) в пилотном регионе
  • Размер выборки:
    человек(а)
  • Регионы:
  • Тип опроса:
    Поквартирный
  • Тип материала:
    • презентация
  • Описание выборки: