Исследование миграции северокавказского населения в г. Астрахань - 2020

Полевое исследование мигрантов с Северного Кавказа в г. Астрахань с целью определить механизмы адаптации мигрантов и конфликтный потенциал их взаимодействия с принимающим сообществом.

НИР "Северокавказские мигранты в городах Юга России: модели расселения и интеграция в городскую среду (2020)"

Ответственное лицо

Стародубровская И.В.

• Результаты исследования
    • С середины 2000-х годов взаимодействие мигрантов с принимающим сообществом в г. Астрахань характеризуется низкой конфликтностью;
    • Основные проблемы адаптации мигрантов связаны с мигрантами первого поколения (сейчас это в первую очередь студенты); второе поколение мигрантов успешно адаптируется к городской жизни.
    • В городе активно идут процессы этнической ассимиляции - межэтнические дружеские связи являются нормой, межэтнические браки широко распространены.
    • Наличие мигрантских анклавов накладывает определенный отпечаток на процессы адаптации мигрантов, однако не является серьезным тормозящим фактором.
    • Выявленные факторы, способствующие успешной адаптации мигрантов - исторические традиции; преобладание модели постепенной миграции; школа как успешный институт социализации мигрантов второго поколения; сочетание мультикультурных и интеркультурных подходов в работе власти при оперативном реагировании на потенциальные точки межэтнической напряжённости. Для города не характерна существенная этническая дискриминация, однако религиозная дискриминация ощущается мусульманами и является основным риском для гармоничной межкультурной коммуникации.
  • Руководитель / исследовательская команда:
    Центр региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХиГС, зав. Центром – Казенин К.И. • Стародубровкая И.В., к.э.н., в.н.с. Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ • Казенин К.И., к.ф.н., зав. Центром региональных исследований и урбанистики ИПЭИ
  • Дата проведения: c
  • по
  • Методология:
    Полевое исследование В качественном исследовании не ставится задача репрезентативности
  • Размер выборки:
    человек(а)
  • Регионы:
  • Тип опроса:
    Поквартирный
  • Отчеты, презентации, анкеты:
  • Тип материала:
    • аналитический доклад
  • Описание выборки:
    Всего опрошено около 150 человек, в том числе представители различных мигрантских групп (выходцы из дагестанских сел Кванада, Нижнее Инхело, Кванхидатль; переехавшие из Чечни ногайцы и т.п.); школьники и студенты - мигранты первого и второго поколений; активисты этнических организаций; религиозные деятели; работники образовательных учреждений; работники органов местного самоуправления.