Социологические исследования — одно из магистральных направлений научной работы в РАНХиГС. Научно-исследовательские центры Академии выполняют фундаментальные теоретические и методологические исследования в области социологии, а также прикладные полевые исследования и мониторинги общественного мнения. Результаты научных исследований РАНХиГС публикуются в ведущих рецензируемых журналах, в том числе выпускаемых под эгидой Президентской Академии.

Портал социологических данных РАНХиГС — это большая тематическая информационная платформа, открытая база актуальных исследований, проводимых различными подразделениями Академии. Причем речь идет не только о социологических, но и о междисциплинарных проектах.

Поиск данных может осуществляться по базе исследований или центров, а также через поисковую систему портала.

Помимо ключевых параметров и краткого описания, страницы исследований содержат доступные для скачивания дополнительные материалы — массивы, презентации, анкеты, статьи, книги, доклады. Вся публикуемая на портале информация может быть использована как другими исследователями, так и СМИ. И в том, и в другом случае прямая ссылка на источник или пометка “по материалам Портала социологических данных РАНХиГС” обязательна.

По всем вопросам, связанным с использованием данных и работой портала, вы можете написать Ксении Макшановой: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Помимо научной социологической работы РАНХиГС ведет образовательную подготовку специалистов в области социологии. Профильные бакалавриат, магистратура и аспирантура позволяют готовить социологов нового поколения, в равной степени готовых как к научной работе, так и к работе в области маркетинга, изучения общественного мнения, консалтинга. В РАНХиГС реализуются три бакалаврские программы по социологии «Технологии социологического исследования», «Социология управления» и «Современная социальная теория», а также магистратура по двум профилям – «Фундаментальная социология» и «Политическая социология и политические исследования». В аспирантуре РАНХиГС обучение ведется по следующим социологическим профилям: Теория, методология и история социологии, Социология культуры, Экономическая социология и демография, Социальная структура, социальные институты и процессы, Социология управления.