Социологические исследования — одно из магистральных направлений научной работы в РАНХиГС. Научно-исследовательские центры Академии выполняют фундаментальные теоретические и методологические исследования в области социологии, а также прикладные полевые исследования и мониторинги общественного мнения. Результаты научных исследований РАНХиГС публикуются в ведущих рецензируемых журналах, в том числе выпускаемых под эгидой Президентской Академии.

Портал социологических данных РАНХиГС — это большая тематическая информационная платформа, открытая база актуальных исследований, проводимых различными подразделениями Академии. Причем речь идет не только о социологических, но и о междисциплинарных проектах.

Главная цель социологического портала — это поддержка и стимулирование исследований в области социологии и мониторингах общественного мнения, использование их результатов в учебном процессе, а так же мотивация к сотрудничеству наиболее способных и активных студентов и их вовлечение в научную деятельность и преподавание.

Базовые задачи социологического портала:

• Стимулирование теоретических научных проектов, прикладных полевых исследований.
  • Вовлечение  способных студентов в процесс научного исследования и преподавания.
  • Организация систематических дискуссий научных проектов и полученных результатов.
  • Систематизация профессиональных и научных источников в режиме онлайн.
  • Развитие социологии как специализации на разных стадиях учебного процесса.
  • Подготовка междисциплинарных проектов.

Поиск данных может осуществляться по базе исследований или центров, а также через поисковую систему портала.

Помимо ключевых параметров и краткого описания, страницы исследований содержат доступные для скачивания дополнительные материалы — массивы, презентации, анкеты, статьи, книги, доклады. Вся публикуемая на портале информация может быть использована как другими исследователями, так и СМИ. И в том, и в другом случае прямая ссылка на источник или пометка “по материалам Портала социологических данных РАНХиГС” обязательна.

По всем вопросам, связанным с использованием данных и работой портала, вы можете написать в администраторам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Помимо научной социологической работы РАНХиГС ведет образовательную подготовку специалистов в области социологии. Профильные бакалавриат, магистратура и аспирантура позволяют готовить социологов нового поколения, в равной степени готовых как к научной работе, так и к работе в области маркетинга, изучения общественного мнения, консалтинга. В РАНХиГС реализуются три бакалаврские программы по социологии «Технологии социологического исследования», «Социология управления» и «Современная социальная теория», а также магистратура по двум профилям – «Фундаментальная социология» и «Политическая социология и политические исследования». В аспирантуре РАНХиГС обучение ведется по следующим социологическим профилям: Теория, методология и история социологии, Социология культуры, Экономическая социология и демография, Социальная структура, социальные институты и процессы, Социология управления.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.