Анализ результативности контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан - 2018

Репрезентативный опрос населения РФ в возрасте 18 лет и старше с целью изучения влияния контрольно-надзорной деятельности государства на обеспечение безопасности значимых для граждан охраняемых законом ценностей - на защиту их жизни и здоровья, обеспечение сохранности их имущества, в том числе финансового, и информации, на защиту в интересах их безопасности и сохранности иных общественно-значимых ценностей, таких как окружающая среда и памятники истории и культуры.

НИР "Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, а также реализации реформы контрольно-надзорной деятельности с позиции граждан как ее конечных бенефициаров"

Ссылка на расширенное описание исследования и результатов

Раздел 2. Методика оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, а также реформы контрольно-надзорной деятельности с позиции граждан как ее конечных бенефициаров

Инструкция по работе с данными

По результатам проведенного социологического опроса сформирована база данных в статистической программе SPSS, включающая 1010 наблюдений по 131 переменной.

Каждой переменной приписаны имена, связанные с текстом анкеты. Например, переменная, означающая номер анкеты, имеет имя «n_ank». В имена других переменных включены номера соответствующих вопросов анкеты.

При обработке данных для расчета отдельных показателей были введены дополнительные переменные:

q26 – Возраст (группы возрастов)

q27 - Федеральные округа

q28 - Уровень материального положения

Ответственное лицо

Южаков В. Н., директор научно-исследовательского центра «Центр технологий государственного управления ИПЭИ (yuzhakov-vn@ranepa.ru)

• Публикации по результатам проекта:
    • Южаков В.Н., Добролюбова Е.И., Спиридонов А.А. Методические подходы к оценке контрольно-надзорной деятельности с позиции граждан как конечных бенефициаров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. – 2019, 19(2) – С. 337-351.
    • Южаков В.Н., Добролюбова Е.И., Покида А.Н., Зыбуновская Н.В. Результативность контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан – М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019 – 196 с. (Технологии государственного управления).
    • Южаков В.Н., Добролюбова Е.И., Покида А.Н., Зыбуновская Н.В. Результативность контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан // Экономическая политика. – 2019. Т. 14. № 1. – С. 92-115.
    • Добролюбова Е.И., Южаков В.Н., Покида А.Н., Зыбуновская Н.В. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности с точки зрения бизнеса // Экономическое развитие России. – 2018, № 8. – Т. 25. – с. 47-51. ISSN: 2306-5001.
  • Выступления, публикации в СМИ:
    • Общественное телевидение России. Программа «ОТРажение». Тема «Чувство защищенности в России». https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/vladimir-yuzhakov-35659.html
    • В.Хамраев «Россияне предпочитают защищать себя сами (РАНХиГС замерил эффективность контрольно-надзорных органов). Коммерсант. 11.02.2019.
  • Тип материала:
    • презентация
  • Руководитель / исследовательская команда:
    Центр технологий государственного управления ИПЭИ, Южаков В.Н., доктор философских наук, профессор, директор научно-исследовательского центра Южаков В.Н., доктор философских наук, профессор, директор научно-исследовательского центра Добролюбова Е.И., кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Покида А.Н., директор научно-исследовательского центра, кандидат социологических наук Зыбуновская Н.В., научный сотрудник
  • Дата проведения: c
  • по
  • Методология:
    Личный поквартирный опрос
  • Размер выборки:
    человек(а)
  • Описание выборки:
    Опрос реализован по выборке, репрезентативной для населения России в возрасте 18 лет и старше. Объём выборочной совокупности – 1010 респондентов в 28 субъектах РФ, расположенных во всех федеральных округах. Опрос проводился в региональных центрах, крупных, средних и малых городах, а также сельских поселениях.
  • Регионы:
  • Тип опроса:
    Поквартирный
  • Отчеты, презентации, анкеты:
  • Результаты исследования

Уровень защищенности по всем представленным рискам в среднем составляет 30,0%, что свидетельствует о его недостаточности для обеспечения безопасности граждан от основных рисков (угроз). Наиболее проблемная ситуация с точки зрения граждан складывается в отношении риска (угрозы) жизни и здоровью от некачественного предоставления медицинских услуг, некачественных (в т.ч. испорченных) лекарств и риска (угрозы) жизни и здоровью, имуществу, растениям, животным, природным комплексам от ухудшения состояния (в том числе, загрязнения) окружающей среды, браконьерства. Только 23,3% и 24,6% респондентов, соответственно, считают высоким уровень своей защищенности от данных рисков. 76,3% респондентов (и/или членов семей респондентов) сталкивались с необходимостью защиты от хотя бы одной группы рисков (угроз) за последние 2 года. Опыт обращения в органы государственного контроля (надзора) продемонстрировал их невысокую результативность. Из числа обращавшихся граждан с заявлением в органы КНД только каждое второе выявленное нарушение было предотвращено (устранено), еще для 41,2% заявителей ущерб от нарушений был возмещен. Кроме того, граждане, ранее обращавшиеся в органы государственного контроля, не увидели каких-либо изменений в деятельности данных органов.