Комплексное исследование региональных рынков труда (опрос населения)

Сокращение численности населения РФ в возрастных группах со значимой экономической активностью, накопленные структурные проблемы актуализируют вопросы функционирования рынков труда. Целью исследования является изучение структурных характеристик спроса и предложения; пространственного перераспределения трудовых ресурсов (внутренняя миграция); характеристик внешней трудовой миграции

Эмпирической основой исследования являются данные Росстата, территориальных органов статистики, ведомственная статистика, опрос представителей руководства предприятий и населения в возрасте экономической активности двух регионов РФ с диверсифицированной экономикой, представляющих разные типы рынков труда (регион с признаками структурной безработицы и регион с дефицитным рынком труда).

Учитывая ограниченность информации о внутри региональных процессах, в рамках опроса населения отдельной задачей было рассмотрение локальных рынков труда (основные типы).

Программа исследования и опросные листы подготовлены ИНСАП РАНХиГС. Проект выборки и методические документы подготовлены АНО «Левада-центр». Полевые работы проведены АНО «Левада-центр» совместно с региональными партнерами.

Результаты социологического исследования использованы при реализации двух тем научных исследований ИНСАП РАНХиГС: «Комплексное исследование региональных рынков труда: структурные дисбалансы и поведение участников» и «Комплексное мониторинговое исследование региональных рынков труда: рабочие места, человеческие ресурсы и качество занятости. Актуальные вопросы регулирования трудовых отношений в регионах РФ»

• Публикации по результатам проекта:

Комплексное исследование региональных рынков труда: структурные дисбалансы и поведение участников. Мониторинг заработной платы, опыт реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Препринт / Малева Т.М., Кириллова М.К., Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф., Ляшок В. – Москва, РАНХиГС, 2015. – 69 с.

Флоринская Ю.Ф., Мкртчян Н.В., Малева Т.М., Кириллова М.К. Миграция и рынок труда — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2015. — 108 с.

Флоринская Ю.Ф. Влияние миграции на рынок труда в Москве: представления москвичей и реальность //Проблемы прогнозирования . – № 2. – 2015.

Кириллова М.К., Малева Т.М. Структурные характеристики предложения труда и факторы участия в рабочей силе. Препринт – Москва, РАНХиГС, 2015.

Кириллова М.К. Предложение труда и резервы экономической активности населения (на примере Иркутской области) // Регион: экономика и социология. – № 1. – 2016 (в печати).

• Выступления, публикации в СМИ:

Малева Т.М. Аналитика  / Ведомости:  Россия поддерживает ненужную занятость, 20.02.2015 (www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/02/20/rossiya-podderzhivaet-nenuzhnuyu-zanyatost)

Малева Т.М. Доклад «Социальная политика в России: вызовы, риски, возможности», семинар ВШКУ РАНХиГС, 2.02.2015 (www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/6496-maleva-seminar)

Флоринская Ю.Ф. Доклад «Мигранты на рынке труда Москвы», конференция «Город разных культур», Институт медиa, aрхитектуры и дизaйнa «Стрелкa», Москва, 9.09.2014. www.strelkainstitute.com/ru/summer/event/2014/09/09/a-city-of-different-cultures-day-one

Кириллова М.К. Выступление «Рынки труда: территориальное измерение», II Симпозиум имени Т.И. Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию», 27.05.2015, Калининград